Storico


I° Consiglio - Dal 29-06-1993/ 19-10-1994

Presidente: Dr. Claudio Chiavaro
Vice- Presidente: Dr. Giorgio Palmieri
Segretario: Dr. Luigi Di Nunzio
Tesoriere: Dr. Girolamo Baldassarre
Consiglieri: Dr.ssa Rosa Elia
Dr.ssa Costantina Licursi
Dr.ssa Leda Giampietro


Dal 19.10.1994 al 1-06-1996

Presidente: Dr. Giorgio Palmieri
Vice-Presidente :Dr.ssa Rosa Elia
Segretario: Dr. Luigi Di Nunzio
Tesoriere: Dr. Girolamo Baldassarre
Consiglieri: Dr. Claudio Chiavaro
Dr.ssa Leda Giampietro
Dr.ssa Costantina Licursi


II°Consiglio – dal 12-06-1996 al 18-06-1999

Presidente: Dr.ssa Patrizia La Porta
Vice- Presidente : Dr.ssa Maria Immacolata Mustillo
Segretario: Donato Tibaldi
Tesoriere: Dr. Pietro Antonio Chimisso
Consigliere: Dr. Felice Coccaro
Dr.ssa Maria Ottaviano
Dr. Vittore Tornincasa


III° Consiglio – Dal 18-06-1999 al 30-12-2005

Presidente: Dr.ssa Patrizia La Porta
Vice- Presidente: Maria Immacolata Mustillo
Segretario: Dr.ssa Gabriela Di Cesare
Tesoriere: Dr.ssa Maria Ottaviano (dal 18-06-1999 al 7-11-01)
Consiglieri: Dr.ssa Antonella Bassani
Dr.ssa Nicolina Duganiero (Tesoriere dal 07-11-01 al 30-12-05)
Dr. Vittore Tornincasa


IV° Consiglio – Dal 19-01-2006 al 13-12-2009

Presidente: Dr. Girolamo Baldassarre
Vice- Presidente : Dr. Giovanni Santomiero
Segretario: Dr.ssa Ester Villani
Tesoriere: Dr.ssa Maria Antonietta Viti
Consiglieri: Dott.ssa Anna Campellone
Dott.ssa Gabriela Di Cesare
Dott.ssa Patrizia La Porta
Dott. Fabrizio Mascioli ( segretario dal 6-02-2008 al 13-12-2009)


V° Consiglio – Dal 23-12-2009 al 2-12-2013

Presidente. Dr. Girolamo Baldassarre
Vice- Presidente: Dr.ssa Anna Mangifesta
Segretario: Dr.ssa Nadia Chiarizia
Tesoriere: Dr. Francesco Basilico
Consiglieri: Dr.ssa Gabriela Di Cesare
Dr.ssa Francesca Macchiarolo – Albo B
Dr.ssa Veronica Mosca
Dr.ssa Maria Immacolata Mustillo
Dr.ssa Antonella Petrella

VI° Consiglio – Dal 20-12-2013 al 21-12-2019

Presidente: 
Dr. Nicola Malorni
Vice- Presidente: Dr.ssa Maria Concetta Mignogna
Segretario: Dr. Alessandro Mancinella
Tesoriere: Dr.ssa Ernestina D'Alessio
Dr.ssa Silvia Della Corte
Dr.ssa Annamaria Di Criscio
Dr.ssa Rita Maselli (Albo - sezione B)
Dr.ssa Elisa Ricchiuti
Dr. Angelo Vecchiarelli

VII° Consiglio – Dal 13-12-2019 al 29-12-2020
Presidente. Dr. Girolamo Baldassarre
Vice- Presidente: Dr. Claudio Chiavaro (fino all'17/07/2020)
Segretario: Dr.ssa Antonella Petrella (fino all'11/09/2020)
Tesoriere: Dr. Angelo Vecchiarelli
Consiglieri: Dr.ssa Angela Lucrino
Dr.ssa Fiorella Masucci
Dr.ssa Stefania Praitano (fino alll'11/09/2020)
Dr.ssa Pasqualina Ritucci
Dr.ssa Alessandra Ruberto
Dr.ssa Valeria Strada (fino al 12/09/2020)
Dr.ssa Giovanna Sappracone
N.B: Dopo le dimissioni del Dott. Claudio Chiavaro in qualità di Vice presidente e Consigliere, in data 11/09/2020 viene
eletta Vice presidente la dott.ssa Antonella Petrella ed entra far parte del Consiglio la Dott.ssa Giulia Leonelli ((L.56/89,
art.22, comma 4). Al posto della Dott.ssa Petrella, alla carica di segretario viene votata la dott.ssa Stefania Praitano.

In data 12/09/2020 si dimette da consigliere la dott.ssa Valeria Strada . Al suo posto, per effetto dell'art. 22, comma 4
della legge 56/89 viene chiamata la dott.ssa Manuela D'Addario.
Il giorno 18/12/2020 si dimette il dott. Girolamo Baldassarre dalla carica di Presidente e di Consigliere dell'Ordine. Al suo
posto, come consigliere entra a far parte del Consiglio, la dott.ssa Giulia Capone.
Il 29/12/2020 si vota per la nuova presidenza.

VIII ° Consiglio – Dal 29/12/2020 al ....
Presidente: Dott.ssa Alessandra Ruberto
Vice-Presidente: Dott.ssa Antonella Petrella
Segretario: Dott.ssa Giovanna Sappracone
Tesoriere: Dott. Angelo Vecchiarelli
Consiglieri: Dott.ssa Giulia Capone
Dott.ssa Manuela D'Addario
Dott.ssa Giulia Leonelli
Dott.ssa Angela Lucrino
Dott.ssa Fiorella Masucci
Dott.ssa Stefania Praitano
Dott.ssa Pasqualina Ritucci

Top